Пасхальное послание Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, духовенству, монашествующим и всей боголюбивой пастве Белевской епархии

Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Милостию Божией наступил праздник  Светлого Христова Воскресения- Пасха Господня. Вновь Святая Церковь торжествует и прославляет в пасхальных богослужениях величайшее событие- Воскресение из мертвых Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Особым образом, в духовных трудах с усердной молитвой и в воздержании Великого Поста мы готовимся к принятию этой благой вести. Как-бы погрузившись на этот великопостный период в состояние ветхозаветного ожидания, в покаянии и усердном доброделании ощутив невозможность своими только силами отложить ветхого человека, тем ярче и полнозвучнее мы воспринимаем дар Божественного Спасения.

Милосердный Господь, не желая видеть окончательной гибели человеческого рода, приносит Искупительную жертву, добровольно Сам становясь Жертвой Всесовершенной, однажды и навсегда усыновляя нас Божественному Отцу. Милость Божия направлена к каждому из нас, нам-же следует не отвергать этот дар, но всячески стремиться усвоить его для спасения своей бессмертной души. И не только утверждением временной жизни является спасительная пасхальная весть. Истина Воскресения Христова есть основание нашего воскресения из мертвых и вечной жизни.» Во Христе все оживут, каждый в своём порядке: Первенец- Христос, потом- Христовы, в пришествии Его.» (1Кор.15, 22-23), и также святой апостол Павел свидетельствует, что » мы имеем от Бога жилище на Небесах, дом нерукотворенный, вечный.»  (2Кор.5,1)  Слыша эти утешительные слова первоверховного апостола, будем помнить, что в жизни христианина не должно быть уныния и   тем более, отчаяния, ибо каким- бы тернистым не казался нам путь жизни, венцом его является Христос, спасший нас от вечной гибели.

Пусть участие в общецерковной молитве, усердное доброделание, Таинства Церкви, особенно причащение Святых Христовых Таин станут для всех нас утешительным и душу животворяющим началом, основанием жизни для Христа, который через Голгофскую жертву и преславное Воскресение из мертвых стал для нас Жизнью Вечной.

В эти светлые дни Святой Пасхи сугубо молим всех благ Подателя Господа о даровании богохранимому Отечеству нашему Победы, о умирении всего мира, о благостоянии во истине Христовой Святой Церкви- дабы испытания современности явились к высшей Славе Божией.

Благодать и мир и светозарная пасхальная радость о Воскресшем Спасителе нашем да пребудут со всеми вами. Аминь.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!