7 июля по инициативе Тульского отделения общества русской словесности и Ясногорского благочиния в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялось просветительское мероприятие с вручением православной литературы церковному причту и причастникам. Протоиерей Димитрий Ерохин — настоятель храма, поздравив прихожан с Праздником Рождества Крестителя Господня Иоанна, напомнил, что подобно апостолам он не был лично призван Христом. Однако, — отметил Батюшка, его чудесное рождение, аскетическое пустынножительство и призывная пламенная проповедь произвели неотразимое действие на души ожидающих пришествия Мессии. Потому-то Иисус и прорек: «Из рожденных женами не было большего пророка, чем Иоанн…»(Мф. 11:11).  Нам с вами надо по мере сил подражать самоотреченному житию пророка Божия. От рождения и до мученической кончины он остался верен Небесному призванию. Олег Михайлович Сенин — помощник митрополита Тульского и Ефремовского по работе Общества, обращаясь к жизни и проповеди Иоанна Крестителя, коснулся истории написания художником Александром Ивановым общеизвестного полотна «Явление Христа народу». Помимо внушительных размеров, картина поражает мастерством, запечатлевшим судьбоносное явление миру обетованного Мессию. Художник самозабвенно работал над своим детищем почти четверть века, претерпевая непонимание, недостаток средств и внутренние борения. В этом смысле жизнь великого мастера в чем-то была сродни самоотреченному подвигу Сына Божьего и его предтечи.

По окончании Богослужения Олег Сенин и иерей Михаил Шумаков, клирик храма посетили городскую библиотеку, где они не однажды проводили духовно-познавательные встречи с читателями. И на этот раз они по обыкновению передали в фонд библиотеки книги, журналы и аудиодиски. Кроме того, Олег Михайлович порадовал собравшихся яркой поэтической композицией из стихов русских поэтов и своих собственных. Анна Павловна Дегтерева, библиотекарь-краевед, с особой теплотой встретила гостей, поблагодарила за книжные подарки и выразила надежду, что с началом учебного года в читальном зале возобновятся интересные и содержательные встречи со школьниками и завсегдатаями- книгочеями.