Организаторами муниципального этапа Рождественских чтений выступили Управление по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногорский район, МУ «Центр обеспечения деятельности системы образования» и Ясногорское благочиние Белевской епархии Русской Православной Церкви. Чтения проходят в целях сохранения и преумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства жителей нашего родного Отечества. В Муниципальных Рождественских Чтениях в Ясногорске принимали участие Анатолий Анатольевич Терехов – начальник управления по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногорский район, иерей Димитрий Ерохин, благочинный церквей Ясногорского района, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска, иерей Михаил Шумаков, клирик Свято-Покровского храма г. Ясногорска, Бирюкова Елена Викторовна – директор муниципального учреждения «Центр обеспечения деятельности системы образования», а также руководители образовательных учреждений, учителя школ, педагоги и воспитатели учреждений дошкольного и дополнительного образования, приходских воскресных школ, духовенство Ясногорского благочиния, молодежь православного клуба «Добрая воля», представители родительской общественности, представители сестричества милосердия, СМИ. Конференция муниципальных Рождественских чтений проходила на базе Центра образования №2 г. Ясногорска. Со словами приветствия к участникам Чтений обратились начальник управления по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногорский район Терехов Анатолий Анатольевич и благочинный церквей Ясногорского района, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Димитрий Ерохин. Работа конференции продолжилась выступлениями докладчиков по различным вопросам в соответствии с общей темой Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Клирик Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Михаил Шумаков выступил с докладом на тему «Человек в поисках смысла жизни: свобода и ответственность». Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «ЦО Ревякинский» Алешина Наталья Николаевна рассказала в своем докладе о ценностях современной молодежи. Наумова Инна Николаевна, учитель истории МОУ «Ревякинская СШ» говорила о том, как воспитывалось понимание свободы и ответственности в семье последнего русского императора святого страстотерпца Николая II и его супруги святой императрицы Александры Федоровны и как сегодня образ Царской семьи может стать примером и идеалом для подрастающего поколения. Доклад на тему «Проблема воспитания социальной ответственности у молодежи» представила Ерохина Ксения Геннадьевна, руководитель клуба православной молодежи «Добрая воля». Отрадно, что традиционно на муниципальных Рождественских образовательных чтениях среди докладчиков присутствуют и представители обучающихся образовательных организаций Ясногорского района. Доклад на тему «Свобода глазами подростков» представила Борисова Полина, обучающаяся 9 класса МОУ «СОШ №3 им. С.В. Ишеева» г. Ясногорска. В рамках муниципальных Рождественских образовательных чтений прошло награждение победителей и призеров среди обучающихся г. Ясногорска и Ясногорского района в олимпиаде ОВИО «Наше наследие». Руководителям и педагогам образовательных учреждений были вручены благодарственные письма за популяризацию олимпиады «Наше наследие» в Ясногорском районе.

Ясногорский район традиционно участвует в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году в муниципальном этапе конкурса приняли участие свыше 30 работ детей в возрасте от 5 до 16 лет. В муниципальном этапе были отмечены дипломами за победу в конкурсе рисунки Тишановой Яны, Гончарук Карины (МОУ ДО «ДДТ»), Ханнановой Милены (МОУ «ЦО№2»), Лабунской Виктории и Морозовой Дарии (Воскресная школа). Педагогам- наставникам детей, участвующих в конкурсе «Красота Божьего мира» , Тригуб Любовь Ивановне и Рудницкой Людмиле Васильевне были вручены благодарственные письма от Управления по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногорский район и Ясногорского благочиния Белевской епархии Русской Православной Церкви. Прекрасным подарком для всех участников Рождественских чтений в Ясногорске явилось выступление воспитанников Ясногорской детской школы искусств им. М.П. Мусоргского Шемякиной Варвары и Гришиной Виктории. В завершении конференции директором муниципального учреждения «Центр обеспечения деятельности системы образования» Бирюковой Еленой Викторовной и иереем Димитрием Ерохиным были подведены итоги муниципального этапа Рождественских чтений.