Устав Воскресной учебно-воспитательной группы школы

Цели и задачи

Воскресная учебно-воспитательная группа является добровольной организацией.  Воскресная учебно-воспитательная группа ведет свою деятельность, имея целью дать целостные и системные знания о православной вере, культуре, истории и традициях, а также сформировать умения и навыки, необходимые для ведения жизни православного христианина. Основной целью образовательного процесса является получение обучающимися дополнительного религиозно-нравственного образования и воспитания в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви, воспитание личности с твердыми убеждениями, с христианским мировоззрением, с развитым нравственным чувством. Духовное образование является средством воцерковления, поэтому основным для воспитанников становится участие в богослужении, в Таинствах Исповеди и Причастия.

Конкретными задачами Воскресной учебно-воспитательной группы в соответствии с «Положением о Церковно-приходской воскресной школе» являются:

- формирование православных представлений о Боге, мире, человеке, о себе;

- изучение Закона Божия;

- понимание догматов Церкви;

- изучение Истории Русской Православной Церкви;

- разъяснение воспитанникам содержания и смысла церковного богослужения;

- разъяснение нравственных установок во всем многообразии их приложения к современной жизни;

- воспитание любви к ближним, навыка милосердия;

- пробуждение, развитие и укрепление национального религиозного самосознания, духа патриотизма и любви к отечественной православной культуре;

- подготовка к творческому труду в различных сферах общественной жизни;

- подготовка к созданию православной семьи и воспитанию детей.

Правила приема детей

В Воскресную учебно-воспитательную группу принимаются мальчики и девочки православного вероисповедания от 5 до 16 лет. Прием детей в Воскресную учебно-воспитательную группу осуществляется на основании личного прошения на имя настоятеля храма родителей ученика или лиц, их заменяющих (опекунов). В случае положительного решения о приеме ребенка в Воскресную учебно-воспитательную группу необходимо внимательно ознакомиться с Уставом и Правилами поведения в Воскресной учебно-воспитательной группе.

Исключение детей из Воскресной школы

Исключение ученика из Воскресной учебно-воспитательной группы возможно за недостойное христианина поведение на занятиях и в храме во время богослужения.  Неуспеваемость учащегося не является основанием для исключения из Воскресной учебно-воспитательной группы.

Возрастные группы учащихся

Ученики разделяются на возрастные группы:

Младшая группа: 5-8 лет;

Средняя группа: 9 - 12 лет;

Старшая группа: 13 – 16 лет.

Распределение по группам осуществляется преподавателем в зависимости от осведомленности ребенка в области того или иного предмета.

Время и место проведения занятий

Занятия проходят в помещении храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Воспитанники занимаются каждое воскресенье по расписанию.

Содержание образовательной программы

В Воскресной учебно-воспитательной группе преподаются следующие учебные дисциплины:

Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Закон Божий, Литургика, Жития святых, Церковнославянский язык, Церковное пение, История Церкви, Декоративно-прикладное творчество.

Важным направлением в деятельности Воскресной учебно-воспитательной группы является проведение приходских праздников. В течение года организуются паломнические поездки по святым местам.

Руководителем и духовником Воскресной учебно-воспитательной группы является настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ясногорска иерей Димитрий (Ерохин).

Каждый учебный год из числа родителей воспитанников избирается Родительский Совет, который помогает педагогам в организации различных мероприятий и в осуществлении хозяйственной деятельности.

Все вопросы Воскресной учебно-воспитательной группы обсуждаются на общешкольных собраниях и советах учителей. Решения утверждаются благословением руководителя школы (настоятелем).

Материальное обеспечение школы

За проводимые занятия, необходимые материалы к ним и трапезу  плата  с родителей воспитанников не взимается. Доход школы составляют добровольные пожертвования прихожан храма, родителей воспитанников и благотворительная помощь.

Правила поведения в Воскресной учебно-воспитательной группе

Учащиеся обязаны:

- не пропускать занятия без уважительной причины;

- овладевать знаниями, умениями, навыками, необходимыми для воцерковления;

- по мере возможности посещать богослужения, не менее одного раза в месяц бывать у исповеди и Святого Причастия вместе с членами своей семьи;

- соблюдать требования устава, правил внутреннего распорядка;

- бережно относиться к церковному и школьному имуществу;

- благоговейно относиться к иконам, предметам церковной утвари;

- соблюдать нормы христианской морали и этики;

- принимать посильное участие в различных видах  трудовой деятельности;

- иметь опрятный внешний вид, подобающий христианину.

Сегодня: