Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

Церковно-образовательный форум открылся на базе Центра образования №2 г.Ясногорска. Организаторы чтений - администрация МО Ясногорский район и Ясногорское благочиние Белевской епархии.
С приветственным словом к участникам встречи обратился Анатолий Анатольевич Терехов, начальник управления по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногрский район и благочинный церквей Ясногорского района, настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Дмитрий Ерохин.
На мероприятии присутствовали руководители образовательных учреждений, учителя школ, педагоги и воспитатели учреждений дошкольного и дополнительного образования, приходских воскресных школ, духовенство, представители сестричества милосердия и многие другие.
Каждый год на чтениях затрагиваются разные темы, но идея, объединяющая их одна – привлечение внимания к проблемам социального характера и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В этот раз они были посвящены наступающему Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - «Великая Победа: наследие и наследники».
С докладами выступили клирик Свято-Покровского храма г.Ясногорска, иерей Михаил Шумаков, директор Денисовской СШ Игорь Пудов, директор Климовской основной школы Георгий Дежников, а также учащаяся 9 класса ЦО «Тайдаковский» Алена Болгова.
В рамках муниципальных Рождественских чтений состоялось награждение участников
Открытой всероссийской олимпиады школьников «Наше наследие». Благодарственные письма руководителям и педагогам образовательных организаций района, а также дипломы и сертификаты участникам олимпиады вручил начальник управления по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногорский район Анатолий Терехов.
Благодарственные письма педагоги-наставники и победители муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира» приняли из рук настоятеля Свято-Покровского храма г. Ясногорска, благочинного церквей Ясногорского района, иерея Дмитрия Ерохина.

Смешанная группа хора ДШИ им.М.П.Мусоргского под руководством хормейстера Елены Родионовой и учащиеся ЦО№2 Тисола Шагараева и Полад Мамедов подарили зрителям музыкальные композиции.
Педагогическое сообщество обсуждает актуальную тему сохранения великого наследия Победы. И разговор этот связан с перспективным развитием нашего общества. Поэтому чтения посвящены ряду современных педагогических проблем: эффективности различных форм взаимодействия государственных, общественных и церковных структур в воспитании подрастающего поколения на нравственных идеалах традиционной духовности.
Программа Рождественских образовательных чтений продолжится рядом секционных заседаний на базе учреждений образования города и Центральной библиотеки им. В.В. Вересаева.

(С использованием материалов сайта газеты Ясногорье)