Крестным Ходом по родным краям!

Крестный Ход, приуроченный к Всероссийскому Дню трезвости, второй раз прошёл по инициативе Ясногорского благочиния. Ранним утром моросил дождь, но это не заставило смутиться верующих, а стало лишь ещё одним поводом, чтобы усилить молитву о благополучном начале дела. Напомним, что Крестный ход, приуроченный к Всероссийскому Дню трезвости общей протяжённостью в 28 км., проходит от храма в честь Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска до храма святого Александра Римского ( Кипрского ) с. Ченцово Заокского района. Целью столь масштабного Крестного хода стала соборная молитва, обращённая ко Господу, об избавлении людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, от этого страшного недуга. Во главе с настоятелем Ясногорского храма иереем Дмитрием Ерохиным молящиеся ранним утром отправились в путь с крестом, хоругвями и иконами в руках. На протяжении всего Крестного хода люди пели и читали Иисусову молитву, которая несомненно помогала им в пути. Крестный ход - это возможность приблизиться к Богу, это время, когда вся повседневная суета уходит на второй план. В пути человек, глядя на бескрайнее голубое небо, остаётся наедине с Господом, обращаясь к Нему в короткой молитве «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас». Верующие молитвенно прошли по Ясногорскому и Заокскому району, обращаясь к Богу и прося у Него помощи в избавлении от греха пьянства русский народ. На пути Крестного хода богомольцы посетили храм преподобного Серафима Саровского пос. Пахомово Заокского района. Удивительно, но ещё ровно год назад на этом месте был лишь фундамент, а сегодня возвышается уже чудесный храм Божий. От храма Серафима Саровского Крестный ход двинулся уже в большем составе, поскольку многие верующие Заокского района приняли решение пройти оставшийся отрезок пути вместе с молящимися. На протяжении всего пути к Крестному ходу присоединялись люди, водители автомобилей останавливались, крестились, приветствуя молящихся. За несколько километров до с. Ченцово идущие Крестным ходом услышали колокольный звон, торжественно приветствующий всех во славу Божию потрудившихся в этом пути. После Крестного хода в храме святого мученика Александра отслужили молебен об избавлении от греха пьянства и наркомании наш народ. Во дворе близ церкви заботливые местные жители-прихожане этого чудного храма вместе со своим гостеприимным батюшкой настоятелем отцом Алексием приготовили изумительные угощения, которые не смогли никого оставить равнодушными. Вечером усталые, но счастливые все путники отправились домой в родной Ясногорск ( уже на автобусе ) . Благодарим всех, кто молитвенно поддержал идею проведения этого Крестного Хода. Искреннюю благодарность выражаем сотрудникам полиции и ГИБДД Ясногорского и Заокского районов за организацию сопровождения колонны Крестного хода. Благодарим Владимира Алексеева фельдшера с. Архангельское Ясногорского района за медицинское сопровождение. Выражаем благодарность настоятелю храма Александра Кипрского с. Ченцово иерею Алексею ( Сандыга ) и его прихожанам за тёплый и радушный приём. Конечно, благодарим всех верующих, которые помогли организовать этот Крестный ход.