Ясногорск – территория добра

В Ясногорске второй год подряд проходит благотворительная акция «Белый цветок».
С десяти утра ясногорцы спешат творить добро. Для них совсем не сложно – помочь другому. Для этого не нужно быть волшебником или богачом.
История праздника милосердия, охватившего впоследствии весь мир, берет свое начало в первой половине XX века. В России эта акция была установлена силами семьи последнего Русского Императора страстотерпца Николая II и Императрицы святой Александры Федоровны. . Прошло сто лет, и вновь на российской земле расцвел «Белый цветок» - символ единения и помощи тяжелобольным детям. В Ясногорске  все средства, вырученные в этом году  от продажи поделок и сувениров, пойдут на лечение и постоперационную реабилитацию десятилетней Виктории и четырнадцатилетнего Дмитрия.
У Виктории тяжелая форма онкологии. Девочка нуждается в постоянном лечении. Мама Вики не работает, поскольку всегда находится с дочерью в больнице в Москве. Дмитрий страдает тяжелой формой ДЦП. Его мама – инвалид третьей группы. Не работает. В текущем году у мальчика произошло серьезное ухудшение здоровья. Ему предстоит сложная операция на обе ноги в больнице г.Курска.
На празднике добра и милосердия ко всем собравшимся обратился Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский:
- Позвольте поприветствовать всех вас в день нашего Отечества, когда все мы с такой радостью встречаем это событие. Отрадно, что именно в общероссийский праздник на ясногорской земле уже во второй раз проводится акция «Белый цветок». Акция, которая собирает неравнодушных людей, приходящих сюда не только для того, чтобы повеселиться и порадоваться, приобрести что-либо интересное для себя и своей семьи, но и для того, чтобы через это участие оказать помощь, поддержку тем детям, которые в этом нуждаются. Двое ребятишек получат помощь от каждого из вас в своих жизненных трудностях, бедах, в лечении, которое им требуется. Потому сегодня праздник будет не просто вот таким легким и веселым времяпрепровождением, он будет иметь под собой очень серьезное основание – неравнодушие наших сердец, которые мы должны открыть и направить ребятам. Дай Бог, чтобы мы с вами всегда имели в своем сердце отклик на чужую беду, чужую нужду и смогли всегда оказывать помощь и поддержку тем, кто находится в более сложной и более трудной ситуации , чем у нас. Помогай нам в этом Господь.

Руководитель Отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин выразил благодарность всем участникам акции «Белый цветок».
За организацию благотворительной акции «Белый цветок», приобщение граждан к социально-нравственной деятельности, проявление милосердия, формирование православной морали сестричество в честь святой Преподобномученицы и великой княгини Елисаветы Федоровны было отмечено Благодарственным адресом от имени главы администрации МО Ясногорский район Владимира Мухина.
В ходе подготовки к акции во всех образовательных учреждениях города и района прошли Уроки Добры и Милосердия, которые провели сестры милосердия храма города Ясногорска, где школьники изготовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки. Ребята не только научились своими руками создавать чудо, но и дарить радость и добро людям. Ясногорское благочиние выражает огромную благодарность педагогам и учащимся за отзывчивость и готовность помочь.
На акции «Белый цветок» в Ясногорске проводились разнообразные мастер-классы, в которых участвовали не только дети, но и их родители. Талантливые рукодельницы с удовольствием делились секретами мастерства. В организации и проведении праздника принимали участие учреждения культуры города и района. Музыкальные номера и игровые программы сопровождали  весь ход благотворительной акции. Многие предприниматели Ясногорского района выступили в поддержку «Белого цветка».
В ходе праздника добра и милосердия «Белый цветок» в Ясногорске было собрано 183 тысячи рублей. Надеемся, этого будет достаточно, чтобы помочь нуждающимся семьям юных Дмитрия и Виктории. Праздник «Белый цветок» показал, что вместе наш народ способен сделать мир добрее! Дай Бог, чтобы в нашей стране подобных праздников проводилось больше, а сердца людей становились мягче и отзывчивее к окружающим.

Екатерина Соколинская