По стопам Христа

24 сентября в Успенском Соборном храме г. Алексина состоялось значимое событие для жизни Епархии. По окончании Божественной Литургии Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил молитвенный чин посвящения испытуемых сестер милосердия. По благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского при епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению было создано сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.  Сестричество было организовано из числа активных прихожан храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска, которые уже долгие годы помогают настоятелю храма в делах милосердного служения ближним. За  годы своего сужения небольшая группа милосердия при храме возросла и сформировалась в сестринскую общину милосердия, готовую и дальше нести свое социальное служение. Как мы знаем, любое благое дело начинается с молитвы, и в этот чудесный воскресный день Правящий Архиерей Белевской епархии в сослужении духовенства совершил молитвенный чин посвящения в испытуемых сестер, призывая Божие благословение на начало доброго дела.  В своем слове, обращенном к посвящаемым сестрам, Архипастырь пожелал, чтобы каждая из испытуемых сестер общины милосердия, пройдя необходимую подготовку, возрастая духовно, стала достойной высокого звания - сестры милосердия.

Община сестер милосердия при отделе по социальному служению и благотворительности не случайно выбрала себе в Небесные покровители преподобномученицу Великую княгиню Елисавету. Ведь  один из замечательнейших примеров православного служения в России дала именно великая княгиня Елизавета Романова. Воспитанная в немецком лютеранстве, Елизавета создала православный эквивалент организованного ордена диаконисс, занимавшихся опекой над беднейшими в обществе в невиданном для России масштабе. Внучка английской королевы Виктории, молодая немецкая принцесса Гессен-Дармштадтская вышла замуж за русского великого князя Сергея Александровича, дядю последнего царя в 1884 году и через несколько лет по своей собственной инициативе приняла православную веру. В 1905 году она стала свидетельницей убийства своего мужа бомбой, взорвавшейся, когда он выходил из дома. Это событие изменило ее жизнь. Отвергнув аристократический образ жизни, великая княгиня Елизавета основала в 1909 году Марфо-Мариинскую женскую обитель и сестричество с тем же именем в одном из беднейших кварталов на юге Москвы, которые быстро превратились в преуспевающий духовный и благотворительный центр. Ее мечта была простой: создать общину женщин из всех слоев общества, желающих неустанно служить Богу и ближнему. Основанная ею обитель была монашеской, хотя ее устав сочетал созерцание и практическое служение, веру и любовь совершенно по-новому, вдохновляясь примером своих попечителей. Основанное Елизаветой сестричество понималось как возрожденная форма служения нерукоположенных диаконисс, существовавших в Древней Церкви. По словам самой великой княгини Елизаветы, "главная обязанность сестер - ходить к бедным". Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета воплотила делом гармоничное сочетание двух видов служения – служение Марфы и служение Марии. С позиции сегодняшнего времени это сочетание представляется идеалом, к которому должно стремиться каждое сестричество, каждая сестра милосердия.

Сегодня: