Праздник «Белый цветок» в г. Ясногорске

Впервые на территории Белевской епархии в г. Ясногорске Тульской области состоялся благотворительный праздник «Белый цветок», организованный епархиальным отделом по благотворительности и социальному служению при поддержке администрации Ясногорского района. На празднике присутствовали Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, глава администрации МО Ясногорский район Мухин Владимир Владимирович, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Дмитрий Ерохин.

«Белый цветок» - это удивительный проект, объединяющий людей делами милосердия.
С 1911г по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» проводились во многих городах России, и долгое время объединяли людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской империи. Сама императрица Александра Федоровна организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с Великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией и цесаревичем Алексеем загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
И вот сейчас "День Белого Цветка" возрожден. Постепенно он набирает популярность и начиная с 2000 года регулярно проводится во многих регионах, а с этого года "Белый цветок" пришел и в приделы Белевской епархии!

Изделия ручной работы, которые задолго готовились мастерами и мастерицами всего Ясногорского района, в течение всего дня 12 июня продавались за пожертвования на благотворительной ярмарке праздника в г. Ясногорске. Кроме того, на празднике были организованы многочисленные мастер-классы для детей и взрослых, ярмарка угощений и чай из огромного самовара не оставили никого равнодушным. Каждый, кто вносил пожертвование на дела милосердия, в благодарность получал белый цветок ручной работы — символ весны и добра.
Все средства, собранные в рамках этого проекта, будут направлены на лечение детей с ДЦП.
День благотворительности «Белый цветок» объединяет людей в добрых делах, помогает сообща оказать помощь больным и нуждающимся детям.

Сегодня: