«Белый цветок» в Ясногорске

Впервые на территории Белевской епархии в г. Ясногорске состоится благотворительный праздник «Белый цветок». Праздник будет проходить 12 июня с 11.00 до 16.00 на Центральной площади города.

Праздник Белого цветка - это удивительный проект, объединяющий людей делами милосердия.

Идея  проведения праздника принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. С 1911г по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» проводились во многих городах России, и долгое время объединяли людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской Империи. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сама императрица Александра Федоровна организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с Великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией и цесаревичем Алексеем загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 г.

В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка».

В наши дни День Белого Цветка возрожден. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных. Постепенно акция «Белый цветок» набирает популярность и начиная с 2000 года регулярно проводится во многих регионах, а с этого года "Белый цветок" пришел и в Ясногорск!

Каждый, кто вносит пожертвование на этом празднике получает белый цветок ручной работы — символ весны и милосердия.

Пожертвованные изделия ручной работы, будут продаваться в течение всего дня 12 июня на благотворительной ярмарке праздника в г. Ясногорске.  Сейчас сбор произведений ручной работы осуществляется в храмах нашего города. Также на празднике Белого цветка будут проводиться многочисленные мастер-классы, игры для детей, концертная программа и многое другое. О Программе мероприятий и последних новостях можно узнать на https://vk.com/blago_yas  Все средства, собранные в рамках этого проекта, идут на благотворительность.

«Белый цветок» объединяет людей в добрых делах, помогает сообща оказать помощь больным и нуждающимся детям.

Православный телеканал «Союз» Православный медиапорта www.orthodoxy.pro